Информация

Профстандарт сотрудника МБОУ СОШ является основным критерием оценки компетентности и стратегией соответствия специалиста занимаемой должности и применяются работодателем в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций.

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Школы и детские сады обязаны применять действующие педагогические профстандарты.

Их четыре: для педагога, педагога-психолога, педагога дополнительного образования детей и взрослых, специалиста в области воспитания.

Для должностей непедагогических работников Минтруд также утвердил профстандарты. Например, повара и других работников. Они обязательны к применению, когда закон устанавливает для должности требования к квалификации, компенсации, льготы, ограничения (ч. 2 ст. 57, ст. 195.3 ТК, п. 5 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253).

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ Приказ № 1 от 09.01.2019 Об организации работы по применению профессиональных стандартов.

Приложение 1 к приказу от 09.01.2019 №1 МБОУ ЕфремовоСтепановской СОШ ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе по применению профессиональных стандартов

Приложение 2 к приказу от 09.01.2019 №1 МБОУ Ефремово-Степановская СОШ План-график (дорожная карта)  введения и реализации профессионального стандарта