День Эколят

25 апреля 2022 года в школе был проведен День Эколят. В рамках этого дня были проведены следующие мероприятия:

1. Произведена высадка саженцев березы (11 класс).

2.

2. Высадили многолетники цветов (8, 9 классы).

3.Провели уборку пришкольной территории (5-10 класс).

4.В 3 классе прошёл урок «Путешествие по экологической тропе».

По страницам истории...

22 апреля в МБОУ Ефремово-Степановской СОШ, прошла игра «Кто с мечем к нам придёт…» Участвовали учащиеся9-11 классов.  В интересной, увлекательной форме прошло данное мероприятие.

День здоровья.

Всемирный день здоровья отмечается, ежегодно 7 апреля начиная, с 1950 года.

Целью проведения Дня здоровья является формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья.

В этот день в школе прошел флешмоб «Здоровье в порядке. Спасибо зарядке!»

Для учеников начальной школы были проведены «Веселые старты». Ребята делились на две большие команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания.

Обучающиеся 5-8 классов провели игры «Лапта», «Футбол».

Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

День Конституции

13 декабря в МБОУ Ефремово-Степановской СОШ прошло мероприятие, посвящённое Дню Конституции РФ.В мероприятии приняли участие учащиеся 10-11 классов. Отвечали на вопросы викторины , показали хорошие знания статей Конституции,  рассказали историю создания основного закона страны ,вручали ленточки триколора жителям слободы.

Урок мужества.

10 декабря учащиеся 8-11 классов Ефремово-Степановской СОШ, приняли участие в открытом уроке мужества, посвящённого празднику Героя Отечества. Мероприятие о героях Советского Союза 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского краснознамённого Донского казачьего корпуса. Данное мероприятие проводилось музеем Народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты»

200 лет со дня рождения великого поэта.

10 декабря 1821 года родился русский поэт Н.А. Некрасов. Этот год юбилейный для писателя. Ровно 200 лет назад родился будущий поэт. Его стихи, искренние и душевные, грустные и печальные, посвящены русскому народу, Родине, России.

«Я песни Родине слагал»,-говорил поэт.

И сегодня, 10.12.2021г., прозвучали стихи, которым неподвластно время, написанные с искренней любовью и теплотой.

О чем бы ни писал Некрасов: о природе, крестьянских детях, о судьбе русской женщины, о тяжелой доле пахаря-все стихи поэта о России.

Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Ты и бессильная,

Матушка-Русь!

В нем величие и слабость Руси, непокорность, гордость и красота народа русского, великие победы и свершения, сила и стойкость характера.

В нем-трагедии и беды, войны и поражения, ошибки вождей, террор, лагеря, катастрофы и стихийные бедствия.

Но главное в этом стихотворении-вера в великое будущее России, любовь к русскому народу.

Настоящему поэту неподвластно время. Стихи Некрасова учат нас чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера, главной особенностью которого была, есть и будет обостренная чуткость к другому человеку, умение понять его, помочь в нужную минуту.

Некрасов учит нас любить свою Родину, верить в ее великое будущее.