НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

С каждым днём всё дальше уходят в прошлое героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И наша задача – сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов.

19 марта в рамках Недели детской книги для учащихся 5-11 классов прошло мероприятие, посвященное 75летию Победы «Память в обелисках».

В ходе мероприятия ребята  узнали о памятнике в честь воинов-земляков, погибших в годы войны, установленном на главной площади нашего села.   Обелиск установлен в 1990году. Наши земляки воевали на многих фронтах.  324 солдата  пали смертью храбрых в боях за Родину и остались навеки молодыми.

Ещё об одном памятнике ребята узнали из рассказа ведущих. Это «Памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»             18 июля 1941 года на железнодорожном узле Лычково Ленинградской области фашистами был разбомблен эшелон, состоящий из 12 вагонов. В них находились более 2 тысяч детей, эвакуированных из Ленинграда. После того, как были сброшены бомбы, гитлеровские лётчики расстреливали бегущих детей. Погибли почти все. Детей похоронили здесь же на сельском кладбище в братской могиле. Это были первые массовые жертвы Ленинграда. Им посвящён этот памятник.

Третий памятник  называется «Вечная невеста».                                                     Памятник установлен в городе Днепропетровске. Этот памятник посвящён невестам, которые до последних дней своей жизни верили в чудо и ждали своих любимых. Они наравне с мужчинами воевали и самоотверженно трудились в тылу.

В мероприятии участвовали не только учащиеся, которые читали стихи и прозу о детях блокадного Ленинграда, инсценировали отрывок из повести Б. Васильева «Ветеран», а и учителя. Учитель иностранного языка Кирсанов В.Н.  под гитару исполнил  «Песню о войне» И. Аутова.

Уважаемые родители!

В настоящее время дошкольные образовательные, общеобразовательные организации, организации среднего профессионального и дополнительного образования Ростовской области работают в штатном режиме, без перевода на дистанционное обучение.

Весенние каникулы в общеобразовательных организациях начнутся в установленные календарным графиком сроки.

В школах введены меры по недопущению распространения гриппа, ОРВИ, а также по рекомендации Роспотребнадзора – коронавирусной инфекции. На наличие признаков заболеваний проверяются дети и педагоги. Во всех образовательных организациях принят усиленный санитарно-эпидемиологический режим:

- проведение влажной уборки, профилактическая дезинфекция в период организации учебно-воспитательного процесса, а также в период каникул;

- регулярное проветривание помещений образовательных организаций в процессе занятий, обеспечение эффективной работы вентиляционных систем.

Ситуация находится на постоянном контроле минобразования Ростовской области. Введен усиленный дезинфекционный режим, проводятся организационные мероприятия по подготовке перевода школ на дистанционное обучение, или свободное посещение, если это будет необходимо.

На период введения режима повышенной готовности запрещено проведение детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий, а также спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов (курсантов).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

• Контролировать состояние здоровья детей, при симптомах заболевания оставлять дома и обращаться в медицинскую организацию.
  • На каникулах постараться ограничить посещение массовых мероприятий и выезды за пределы Ростовской области и Российской Федерации.

В случае выездов с детьми за пределы Ростовской области и Российской Федерации необходимо проинформировать образовательную организацию о месте и датах пребывания и возвращения из поездки.

Кроме этого, если ваш ребенок посещал страны (территории) где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактной информации на «горячую линию» министерства здравоохранения Ростовской области по телефону 8-928-767-38-91 и в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 8(863)251-06-12, 8-800-100-74-17, 8-928-169-96-18, 8(863)282-82-64.

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И КРАСОТЫ!

По традиции, в канун для 8 марта, в нашей школе была подготовлена концертная программа. В этот раз мы попали на музыкальное шоу "Битва хоров". Классные коллективы подготовили музыкальные номера, которые оценивали судьи. В средней возрастной группе первое место занял хор седьмого класса с музыкальной композицией "Аве Мария", второе место разделили коллектив "Девчата" и "Детство"(6 и 5 классы).В старшей группе первое место было отдано коллективу 10 класса, второе заняли девушки 8 класса с композицией "Юлия", и третье место занял 9 класс. Все номера отличались оригинальностью, музыкальностью, что очень понравилось зрителям. А зрителями, конечно, были  мамы. Все поздравления, стихи, песни звучали для них, самых любимых и родных.

ХОР 7 КЛАССА С КОМПОЗИЦИЕЙ "АВЕ МАРИЯ"

КОЛЛЕКТИВ "ДЕВЧАТА" (6 КЛАСС) С МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ "МАМОЧКА"

МУЗЫКАЛЬНО-ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ "ДЕТСТВО" (5 КЛАСС) С КОМПОЗИЦИЕЙ "МЕЧТАЙ"