Планы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ефремово-Степановская средняя общеобразовательная школа Тарасовского района Ростовской области

«Утверждаю»

Директор МБОУ Ефремово-

Степановской СОШ

Приказ от

« 31 » августа 2016 г.

__________ Борисов А.В.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

«Основы православной культуры»

количество часов: 32

учитель Никитина Елена Викторовна

программа разработана на основе:

авторская программа под руководством Л.Л.. Шевченко.

Рабочая программа внеурочной деятельности «Православная культура» разработана в соответствии с «Примерным содержанием образования по учебному предмету «Православная культура», авторской программы Л.Л. Шевченко «Православная культура, изданной Центром поддержки культурно - исторических традиций Отечества в Москве в 2008 году и направлена на реализацию поставленных в ней целей и задач. Она включает его содержательные компоненты с учетом возрастных особенностей школьников и дошкольников построенной на основе «Примерного содержания образования по учебному предмету «Православная культура»

направление программы внеурочной деятельности культурологическое

• отличительные особенности данной программы внеурочной деятельности от уже существующих образовательных программ: В программе обучения закладываются основы религиозно-эстетического восприятия и духовно-нравственных представлений об окружающей жизни, связи представлений ребенка о его жизни с православной культурой, рассматриваются новые стороны основной темы года «Красота Божьего мира: наблюдаем, слушаем, размышляем». В программе выделены два аспекта, на основе которых организуется и педагогически интерпретируется рекомендуемое содержание:
  1. Связь традиций православной культуры с жизнью современного человека.
  2. Опора на наглядно-образный компонент учебного материала (учитывая возрастные особенности школьников)
  • новизна, актуальность, педагогическую целесообразность: в данной программе углублена связь христианских заповедей и нравственной проблематики, характерной для детей данного возраста.