Организация работы школы по новым санитарным правилам

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ ПРИКАЗ №1 от 10.01.2022г. О введении ограничительных мер и утверждении программы мероприятий в случае заболевания гриппом и ОРВИ

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ ПРИКАЗ № 7 от 19.01.2022г О введении ограничительных мер в связи со случаем заболевания COVID-19

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ ПРИКАЗ №9 от 21.01.2022г. О переходе на обучение с применением дистанционных технологий и форм электронного обучения в 9 классе.

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ ПРИКАЗ № 10 от 21.01.2022г. О переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий и форм электронного обучения в 11 классе

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ ПРИКАЗ № 11 от 21.01.2022г. Об усилении контроля организации и качества питания.

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ ПРИКАЗ № 12 от 24.01.2022г. О переходе на обучение с примениением дистанционных образовательных технологий и форм электронного обучения в 10 классе

ПРИКАЗ № 90 от 27.08.2020 г. Об организации работы МБОУ Ефремово-Степановской СОШ  по требованиям СП  3.1/2.4.3598-20

МБОУ Ефремово - Степановская СОШ

ПРИКАЗ № 92 от 27.08.2020 г.

Об использовании кабинетной системы при обучении

Рекомендации Минпросвещения России и Роспотребнадзора от 12.08.2020 № ГД-1192-03 об организации работы общеобразовательных организаций

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20»

Рекомендации по организации  работы образовательных учреждений.

Памятка школьнику по защите от новой коронавирусной инфекции.

• Ты проснулся и собираешься идти в школу, однако чувствуешь себя не очень хорошо. У тебя повышенная температура, кашель, ощущение сдавленности в грудной клетке, боль в мышцах, боль в горле, заложенность носа, чихание – сообщи об  этом родителям.
  • Оставайся дома! Нужно обратиться к врачу! Это безопаснее для тебя и твоих друзей. Мы знаем, что иногда это трудно (может быть, страшно или даже скучно), но соблюдение правил поможет обеспечить безопасность всех.
  • Если все хорошо и ты пришел в школу – на входе у тебя померяют температуру и спросят о самочувствии. Это нормально, сейчас повсеместно заведен такой порядок.
  • Сообщи школьной медсестре или учителю о том, что ты ездил в страну или регион, где распространен вирус COVID-19, или о том, что ты находился в контакте с тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ (высокая температура, кашель или затрудненное дыхание).
  • Избегай близких контактов: ограничивай приветственные рукопожатия. Так как сейчас период повышенного распространения инфекционных заболеваний, то обниматься с друзьями не рекомендуется.
  • Не приближайся ближе чем на два метра к людям, у которых имеются внешние признаки заболевания - например: кашель, чихание и т.д. Если ты будешь стоять слишком близко к человеку с признаками заболевания, то можешь вдохнуть капли, которые он распространил при чихании, и из-за этого заболеть.
  • Не собирайтесь большими группами на переменах, старайся держать социальную дистанцию.
  • Не давай одноклассником свои книги и канцелярские принадлежности, и не бери их вещей. Это не потому, что ты плохой друг или жадничаешь. Просто это снизит шансы заразиться, ведь вирусы оседают на различных поверхностях.
  • Дезинфицируй гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаешься. Воспользуйся дезинфицирующими салфетками.
  • Чтобы как-то сдержать распространение вируса и снизить риск заражения, носи защитную маску в местах большого скопления людей (в магазине, в общественном транспорте), это оправданно. Известно — если здоровый человек контактирует с больным, который носит маску, то шансы заразиться составляют примерно 30%, а если они оба в маске, то шанс снижается до 1,5%.
  • Если тяжело ходить в маске, то вместо нее можно носить защитный прозрачный щиток (экран). В нем дышать немного легче, при этом он тоже защищает.
  • Руки нужно мыть после посещения общественных мест, транспорта, туалета, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, предметам общественного пользования, перед едой и т.д. Обязательно мой с мылом под проточной теплой водой, уделяя особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук, а также необходимо использовать средство для дезинфекции рук на основе спирта.
  • Прикасаться к лицу и глазам можно только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук используй дезинфицирующие средства или воспользуйся одноразовой салфеткой.
  • Девочкам следует отдавать предпочтение гладким прическам, когда ты находишься в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  • Если ты чихаешь или кашляешь, то прикрывай нос и рот одноразовым бумажным носовым платком. Выброси платок в мусорное ведро сразу после использования и вымой руки. Если у тебя нет салфетки, то чихай в рукав, а не прикрывая рот ладонью. Прикрывая нос и рот, ты не позволяешь каплям и вирусу распространяться. Если ты чихнешь в ладонь, то капли и вирусы могут попасть через руки к другим людям через вещи, которых ты затем коснешься.
  • По возвращении домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, после этого снять одежду, тщательно помыть руки и другие открытые участки кожи с мылом, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).
  • Проводи регулярную влажную уборку помещения, где ты находишься, чаще его проветривай.
  • Не волнуйся! Множество людей работает для того, чтобы справиться с инфекцией. Медики лечат заболевших, научные работники разрабатывают вакцину. И ты делай все возможное, чтобы не заболеть.