Реализуемые уровни образования

МБОУ Ефремово-Степановская СОШ, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательную деятельность, соответствующую трем уровням образования:

Уровень начального общего образования (нормативный срок освоения 4 года) — обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

Уровень основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. На уровне основного общего образования осуществляется обучение учащихся по программам повышенного образовательного уровня по отдельным предметам.

Уровень среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года) — является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования и профильного изучения отдельных предметов, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Формы обучения

Обучение  осуществляется в очной форме. Допускается сочетание указанных форм с формами семейного образования и самообразования.

Нормативные сроки обучения

Сроки получения начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами общего образования:

на уровне начального общего образования — 4 года;
на уровне основного  общего образования — 5 лет;
на уровне  среднего общего образования — 2 года.

Образовательные программы

Образовательные программы всех уровней основного образования включают в себя основные характеристики образования. В них представлены объем, содержание, планируемые результаты, организационно-педагогические условия на каждом уровне обучения. Целевой раздел программ определяет назначение программ, конкретные цели, задачи и планируемые результаты реализации образовательных программ, а также способы определения достижения этих целей и результатов. Содержательные разделы определяют общее содержание образования на каждом уровне и включает образовательные программы по предметам, ориентированные на достижение определенных результатов. Организационные разделы характеризуют условия организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов образовательных программ.
Приложением к программам являются: учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и др., а также оценочные и методические материалы.

В МБОУ Ефремово-Степановской СОШ осуществляется реализация ФГОС на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Образовательное учреждение стипендию обучающимся не предоставляет.

Численность обучающихся школы по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов на 1 сентября 2020 года – 112 обучающихся.

Обучающихся  - иностранных граждан - нет.

Уровень начального общего образования

УМК "ШКОЛА РОССИИ"

1 – 4 класс

43 человека

Уровень основного общего образования

5 – 9 класс

58 человека

Уровень среднего общего образования

10 – 11 класс

11 человека

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки отсутствуют.

• previos