Мероприятия.

Творческие работы учащихся.

Профориентация обучающихся – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». В настоящий момент обучающиеся включены в большое число разнообразных профориентационных форматов: от профориентационных тестов, которые проходят более половины обучающихся нашей школы, до экскурсий на сельхозпредприятия и предприятия малого бизнеса.
Цель проекта « Билет в будущее» – формирование осознанности и способности к выбору обучающимся профессиональной траектории. Формирование способности выбора профессиональной траектории невозможно без понимания сильных продвинутых качеств и собственных ограничений, без профессиональных проб, попыток выбора и совершенных ошибок.
Использование в проекте «Билет в будущее» цифровой платформы обеспечивает сбор и анализ информации по итогам прохождения всех диагностик и практик, профессиональных проб каждым обучающимся и затем используется как надёжная основа для формирования индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.
Проблема профессионального самоопределения для обучающихся очень не простая, потому что в жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться! Успешно ли сложится судьба  личная и профессиональная карьера? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи. И в этом помогает проект « Билет в будущее».
В текущем учебном году активными участникам проекта стали обучающиеся 9 и 11–го классов, а также их родители.
Вы можете пройти по ссылке и посмотреть проектную работу ученицы  11-го класса Стороженко Алены и ученицы 9-го класса Изотовой Ольги. Их совместная проектная работа следствие пройденных ими профессиональных проб.

Посмотреть проект можно здесь: https://vk.com/wall-213160111_165

Уроки занятости.

В МБОУ Ефремово-Степановской СОШ прошли мероприятия , направленные на профориентацию и карьерные устремления молодежи.

В ходе турнира «В мире профессий» учащиеся 2,3,4 классов приняли активное участие в конкурсах:

1.Профессии-синонимы;

2.Профголоволомки

3.Найди профессии

4.Найди правильный ответ.

5.Брейн-ринг.

6.Алфавит профессий.

Ребята познакомились не только с миром профессий, но и приобрели навыки общения в коллективе.

В рамках деловой игры  «Трудоустройсво на работу» учащиеся 8-9 классов получили консультации по вопросам алгоритма поиска работы,  ознакомились с  пошаговым руководством написания резюме, отработали алгоритм его оформления, научились писать заявление о приеме на работу, познакомились с текстом трудового договора и его значением.

Урок занятости.

В нашей школе в период с 24 по 28 октября прошли уроки занятости.  В девятом классе на урок пригласили Кравцову И.А. Она рассказала о своей профессии- медсестры. Ответила на все интересующие вопросы учащихся. Урок прошел интересно, в конце урока провели анкетирование с целью определения профессиональных предпочтений.

• previos
  • previos