С днем рождения!

  

24 мая – 115 лет со дня рождения М. А. Шолохова (1905-1984)

и 95 лет со дня публикации рассказа «Нахалёнок» (1925 г.)

Михаил Александрович Шолохов – русский писатель, Лауреат Нобелевской премии и Государственных премий СССР по литературе, дважды Герой Социалистического Труда.

Родился Шолохов 24 мая 1905 года на хуторе Кружилин, казачьей станицы Вёшенская в Ростовской области, что на берегах реки, которую народ издавна называет «наш батюшка тихий Дон». Родной стороне, истории донского края и его людям он посвятил свое творчество, до конца оставаясь верным этой теме.

В 1925 году в Москве вышел первый сборник рассказов писателя о гражданской войне под заглавием «Донские рассказы». Ему тогда было всего 20 лет и это было только начало.

С 1926 по 1940 годы Шолохов работает над романом «Тихий Дон» – эпическим повествованием, через историю жизни Григория Мелехова, о событиях первой мировой и гражданской война Дону.

Впечатления о Великой Отечественной войне, куда Шолохов отправился военным корреспондентом, отразились в рассказах и очерках, а так же в незаконченном романе «Они сражались за Родину». В нем автор, одним из первых, открыто написал о трудностях и ошибках первых дней войны – отступлении советских войск на Дону летом 1942 года. Незадолго до смерти писатель сжег рукопись романа. В печать вышли только отдельные главы произведения.

После войны была продолжена работа над романом «Поднятая целина». Первый том опубликован в 1932 году, второй – в 1959. Роман повествует о трагедии казаков в годы коллективизации на Дону, очевидцем и участником которых был сам автор: «Я писал «Поднятую целину» по горячим следам событий, в 1930 году, когда ещё были свежи воспоминания о событиях, происходивших в деревне и коренным образом перевернувших её: ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация, массовое движение крестьянства в колхозы».

В 50-годы был написан потрясающей силы рассказ «Судьба человека» – о проклятии войны и фашизма, о невосполнимых утратах, о человеческом горе и вере в жизнь главных героев Андрея Соколова и маленького сироты Ванюши.

Эти великие книги принесли Михаилу Александровичу Шолохову мировую славу. Он – глубокий, самобытный автор, произведения которого стали классическими уже при его жизни.

С 60-х годов Шолохов практически перестал заниматься литературой, любил уделять время охоте и рыбалке. Все свои награды передал на благотворительность (постройку новых школ).Умер писатель 21 февраля 1984 года в станице Вёшенской и был похоронен на берегу реки Дон.
Одному из самых известных рассказов Михаила Александровича Шолохова «Нахалёнок»– 95 лет. «Нахалёнок», относится к ранним рассказам писателя и входит в сборник «Донские рассказы».

20-е годы прошлого столетия. Только-только закончилась гражданская война. В эти суровые годы и совершил свой героический поступок семилетний мальчуган Мишка Коршунов примечательной внешностью и неугомонным характером. Сюжет рассказа знаком многим с детства: отец на войне, его ждет семья: дед, жена и сынишка, который мечтает попасть в Красную Армию. Все в его жизни, казалось бы, хорошо. Вот только соседские ребята не дают покоя герою. Прозвали они Мишку Нахалёнком. Маленький мальчик, отстаивает свое достоинство малоимущего перед

Но образ Нахалёнка, как и другие детские образы шолоховских героев, заставляет читателя проникнуться к нему огромной любовью. Он как лучик солнечного света. Вокруг этого лучика происходят беды и неприятности, а он все равно нам светит.

Проект по чтению учащегося 4 класса Чебокова Кирилла

"Известные писатели Дона. М.А.Шолохов."

классный руководитель: Войнова Л.Н.

 

 

 

Еще новости не поступили. Вернитесь на главную страницу или воспользуйтесь поиском