Совет психолога.

  

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ШКОЛЫ

А как организовать досуг?

Мы находимся вместе с детьми 24/7. И именно сейчас жизненно важно наладить с ним позитивную коммуникацию. Многих родителей интересует вопрос, как организовать досуг для детей в замкнутом пространстве?

Конечно, всем сейчас сложно совмещать работу, домашние дела и решать жизненно важные вопросы.

 

Но, пожалуйста, не игнорируйте детей и их эмоциональные потребности. Если работа будет иметь для вас приоритет, то дети начнут чувствовать себя проигнорированными или недооцененными. А это может привести их к негативному поведению, стрессам и конфликтам.

 

 

Как же быть в такой ситуации? Считайте, что настало оптимальное время для активностей из разряда «мама, папа, я – вместе дружная семья!».

Попробуйте несколько вариантов, чтобы прожить карантин вдали от социума, сблизиться с родными и оставить (или сделать) семью дружной.

 

  1. Сейчас есть много интересных настольных игр, которые развивают логическое мышление, память, внимание — и это тоже будет интересным времяпрепровождением, для вас и ваших детей.
  2. Еще одним не менее интересным занятием для ребенка будет исследовательская деятельность. Можно с ребенком провести различные опыты, ознакомиться со свойствами некоторых материалов.
  3. Можно организовать тематические домашние вечеринки, подготовить сценарий, костюмы, декорации, конкурсы, призы.
  4. Устроить семейный просмотр фильма, предварительно проведя инсценировку посещения домашнего кинотеатра с продажей и покупкой билетов соков, попкорна.
  5. Многие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку спортивные секции, бассейны, кружки закрылись. Есть различные онлайн занятия, но вы можете предложить ребенок самому составить график занятий и план упражнений, которые он готов и умеет выполнять. Кроме того, подкиньте ему идею, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе все делать намного веселее. В крайнем случае, включите музыку, которая нравится вашему ребенку, и пусть он под нее танцует. Как умеет. Главное — двигаться.
  6. Разрешите что-нибудь приготовить. Дети очень любят помогать родителям на кухне с раннего возраста. Главное в этот момент не обрубить это желание на корню, прогнав подальше, мол, не мешайте. В зависимости от возраста у вас сейчас либо есть верные помощники на кухне, готовые что-то помыть, почистить, принести, подержать, перемешать, либо юный повар, готовый к новым кулинарным свершениям. Попросите его приготовить завтрак, обед, ужин или испечь пирог, придумать новый десерт и т.д. Пусть увлеченно ищет рецепты!
  7. Предложите завести свою кулинарную книгу — как ее оформить, ребенок придумает сам, а вы помогите со всеми необходимыми для этого материалами. Вполне возможно, что это будут просто листы бумаги и карандаши, или красивая толстая тетрадь.
  8. Найдите список книг для ребенка определенного возраста и попросите его выбрать по названиям то, что его заинтересовало больше всего.

Многие книги доступны онлайн или в формате аудио. Протестируйте разные форматы, может быть, к собственному удивлению найдете что-то, о чем раньше и не думали. Также вы можете предложить ребенку самому стать писателем — сочинить стихотворение, сказку или рассказ. Уж попробовать точно стоит!

 

Это лишь небольшой список идей, которые помогут вам организовать досуг детей.

Не стоит забывать о себе!

Помните, что спокойны родители –

счастливы дети!

 

Обязательно оставляйте время для своих потребностей и нужд, работы и отдыха.

Пишите план на каждый день, как для детей, так и для себя. Составьте список фильмов, книг и дел, которые давно ждали своего часа. Общайтесь онлайн с друзьями и родными, с которыми давно не виделись.

Занимайтесь спортом, развивайтесь, учитесь.

Давно ли вы наводили порядок — «генералили» квартиру, выбрасывали ненужный хлам, перебирали гардероб?

Теперь можно завтракать, обедать и ужинать всей семьей. Наладить отношения и поговорить по душам.

Жизнь по природе своей непредсказуема, и всегда есть шанс, что произойдет что-то, чего мы не учли. Но помните, даже такая незапланированная ситуация может помочь нам взаимодействовать ещё больше с самыми родными и близкими, придавая ценность общению.

 

Во время самоизоляции родителям стоит не показывать свои переживания детям, чтобы не усугубить ситуацию, а со стрессом помогут справится тактильные контакты и совместная с семьей деятельность, заявила газете ВЗГЛЯД семейный психолог Наталья Панфилова.

В МЧС России посоветовали ограничить детей в количестве получаемой информации, спокойно разъяснить всю сложившуюся ситуацию с коронавирусом, а также помочь им составить распорядок дня. Все это поспособствует снижению стресса у ребенка в условиях домашней самоизоляции.

«Чем младше ребенок, тем больше он ловит эмоций от своих родителей. Мир так устроен, что дети тоже понимают, насколько они не защищены. Старшие члены семьи (родители, бабушки, дедушки) для них являются гарантами безопасности, поэтому опекуны не должны при детях проявлять какую-либо обеспокоенность, чтобы не получать капризы и усугубление психического состояния», – говорит Панфилова.

Психолог настоятельно рекомендует родителям стараться выдерживать детские расспросы, разговаривать, а также прибегнуть к самым простым способам справиться со стрессом: сесть всем вместе на диван и обняться, взяться за руки, пообедать всей семьей за одним столом.

«Приободрение друг друга также способствует снижению стресса. То есть сейчас нам важна поддержка. И не важно, скажет ребенок, что все будет хорошо, или родитель. Также не нужно мусолить и активно обсуждать разного рода негативную информацию, которую мы можем получить от друзей, родственников, телевизора и так далее. Ее просто нужно принять к сведению», – советует Панфилова.

Психолог отмечает, что удивительно, но работает прием «у всех теперь так». То есть когда ребенок видит, что кто-то качается на качелях, сразу задается вопросом, почему ему так нельзя. Здесь как раз родитель должен объяснить, что все теперь живут по-другому и для безопасности нужно оставаться дома, а нарушитель правил очень сильно рискует и может заболеть.

Секрет спокойной самоизоляции – в попытках сбалансировать негативные новости позитивными.