Мой край

Проект по географии ученика 5 класса

 

СКУЛЬПТУРНЫЙ ПОРТРЕТ ПЛАНЕТЫ

Задача:

 Разработка туристического маршрута

 

 Свой туристический маршрут я хочу начать с самой высокой точки России – горы. Эльбрус (5642 м), которая находится на юге России Территория Северного Кавказа как бы зажата между Азовским и Черным морями на юго-западе и Каспийским на юго-востоке. Эльбрус - самая высокая гора России и Европы. Находится на границе кавказских республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Этот знаменитый «пятитысячник» не спутать ни с одним другим: его вершина состоит из двух пиков примерно равной высоты. Эльбрус имеет две вершины. Самая высокая западная вершина имеет высоту 5642 м, а восточная 5623 м. Считается потухшим вулканом. Обе вершины Эльбруса покрыты вечными снегами и льдами.

 

 От Эльбруса двигаемся на Урал Уральские горы – это естественная граница между Европой и Азией. Урал — географический регион в России, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система. Здесь играет особую роль географическое положение региона на стыке Европы и Азии. Урал расположен на старейшем из хребтов – Уральском – где с одной стороны к нему примыкает флора и фауна

 европейского типа, а с другой – азиатского.

                                   

От Уральских гор двигаемся на восток к полуострову Камчатка Полуостров Камчатка-самая активная вулканическая территория России. Наиболее выдающимся вулканом Камчатки, безусловно, является Ключевская сопка. Это самый высокий вулкан Евразии, его высота достигает 5000 метров. Вершина этой сопки потихоньку «дымится», последняя активная фаза извержения была зафиксирована в 2009 году. Самым северным действующим вулканом на Камчатке считается Шивелуч. Он состоит из двух частей – старой впадины (кальдеры) диаметром 9 километров и активной части – Молодого Шивелуча. Его высота составляет 3283 м. Этот вулкан является достаточно неспокойным. Кроме этого на Камчатке есть Долина гейзеров Много удивительных объектов охраняет Кроноцкий заповедник, но ни один из них не может сравниться по своей уникальности с Долиной Гейзеров.  Долина гейзеров была открыта сравнительно недавно - в апреле 1941. В долине более 20 крупных гейзеров. Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус, Фонтан, Малый, Большой, Щель - вот некоторые имена. Есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 минут, а есть такие, что извергаются один раз в 4-5 часов.

Клубы пара, фонтаны кипятка, невероятные цвета склонов, по которым струится горячая вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают феерическое зрелище.

До 1990 года ни один иностранец не мог ступить на эту землю, даже россиянам требовался специальный пропуск, Но те кто хотели увидеть волшебный мир Камчатки собственными глазами пробивались туда, несмотря на все преграды.

Отныне Камчатка открыта всем и туристу и ученому и бизнесмену.

Я родился на этой земле в городе ВИЛЮЧИНСК ( форт пост РОССИИ)-

Город славных корабелов,

 город славных моряков

Ты надежный часовой

Всей страны моей родной

-чем дышит и как живет этот край мне известно не понаслышке. Многое я видел сам, многое слышал от родителей, когда я учился в 1 классе с папой

 был в долине гейзеров и у подножья Вилючинского вулкана.

  

 

  Вместе с родителями я несколько раз летал на самолете маршрутом ( Ростов на Дону – Москва- Петропавловск- Камчатский )  и обратно -полет составлял более 10 часов, мне нравилось смотреть при взлете и посадке самолета в окно иллюминатора, любоваться красивой природой Камчатки, особенно когда самолет шел на посадку можно видеть все - сопки ,вулканы и заповедник а также бухту с подводными лодками.

К Камчатки подлетали всегда днем, а вот в Москву прилетали ночью потому- что разница во времени 9 часов, там утро а в Москве ночь.

   Мне бы очень хотелось  побывать на своей малой Родине, у меня там остались  друзья с которыми я ходил в садик и 1 класс.

 Может быть во взрослой жизни я сам смогу проехать  поездом  этим маршрутом посмотреть на просторы нашей  необъятной Родины.

  Вот поэтому я и выбрал такой  маршрут своего  путешествия, для этого я изучил информацию на эту тему.

 «Мой край родной»

Автор презентации:

ученица 9 класса Коваленко Дарья

Презентация о сл. Ефремово - Степановка.

 

 

Еще новости не поступили. Вернитесь на главную страницу или воспользуйтесь поиском