С днем Конституции!

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

25 лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция России.

Сегодня прошел единый урок ко дню Конституции, который проводила Сыроваткина Елена Владимировна, учитель истории и обществознания.      В уроке приняли участие учащиеся 8 - 11 классов, глава Администрации Ефремово-Степановского сельского поселения Дремлюга Александр Анатольевич и глава сельского поселения Сыроваткин Юрий Васильевич.

Юрий Васильевич напомнил об истории Конституции и важности соблюдения её законов.

Быть гражданином Российской Федерации очень почетно.

На протяжении тысячелетий истории нашей страны люди гордились, что принадлежат к России. Они отдавали свой талант и знания, а порой и жизни, самоотверженно и бескорыстно служа Отечеству.

О подвигах наших земляков рассказал Дремлюга Александр Анатольевтч.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот день мы вспоминаем доблестных воинов, совершивших подвиг при защите Отечества. 

Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации – почётное звание за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Тарасовцы гордятся своими земляками, получившими  высокие награды за ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны. Это 3  Героя Советского Союза:

  • разведчик-наблюдатель, гвардии красноармеец Семен Антонович Воликов, уроженец хутора Красновка, получивший Звезду Героя за форсирование Днепра дважды в районе поселка Радуль Черниговской области при выполнении спецзадания в октябре 1943 года;
  • командир отделения противотанковых ружей, сержант Иван Иванович Поляничкин, уроженец х. Мартыновка, особо отличившийся в боях за освобождение Молдавии в ходе Ясско-Кишеневской операции;
  • командир минометной роты, старший лейтенант Георгий Васильевич Попов, уроженец хутора Мокроталовка, за проявленные мужество, отвагу и героизм в боях на Керченском полуострове.

А также тремя земляками – полными кавалерами орденов  Славы:

  • гвардии старшим сержантом Петром Ивановичем Швыряевым– командиром орудия, уроженцем поселка Тарасовского;
  • гвардии сержантом Матвеем Степановичем Нагорным– командиром отделения саперного батальона, уроженцем хутора Нижняя Макеевка;
  • старшим сержантом Иваном Семеновичем Горшколеповым – химинструктором батареи 19-го артиллерийского полка, уроженцем хутора Средне-Митякин.

 В боях на территории Тарасовского района  звание Героя Советского Союза получили 15 человек, среди них 13 героев-гвардейцев, защищавших станцию Красновка,  командир танка Т-34  243-го отдельного танкового полка лейтенант  Павел Иванович Чиркин, командир взвода танков КВ, лейтенант Семен Коновалов.

Не только в военное, но и в мирное время есть место для подвига. Это и освоение новейшей боевой техники, мирное проникновение в космос, защита государственных интересов и границ, выполнение интернационального долга.