Родительское собрание

                                       МБОУ Ефремово-Степановская СОШ

                                       Информация о проведенном собрании

16 ноября 2018 г в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по организации и проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году, заместителем директора по УВР Колчевой О.И проведено общешкольное собрание для родителей и выпускников 9-х и 11 классов.

На родительском собрании состоялся важный разговор, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся подготовки к государственной итоговой аттестации, процедуры ее организации, профессионального ориентирования выпускников. Особое внимание выпускников и родителей было обращено на соблюдение правил поведения на экзамене и недопустимость использования запрещенных источников информации.

В рамках родительского собрания были заданы вопросы, касающиеся порядка проведения ГИА; правил поведения в аудитории; просмотра результатов экзамена; поступления в десятый класс, колледж, техникум и вуз; подготовки к экзаменам.

Родителям напомнили, что для выпускников 9-х классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9), станет итоговое собеседование по русскому языку, объяснив еще раз, что итоговое собеседование - это устный экзамен, направленный на проверку навыков устной речи. Он состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором. Более подробно участникам этого экзамена пояснили, что проходить экзамен девятиклассники будут в школе. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на "зачет"/"незачет"

На школьном собрании присутствовала главный специалист Отдела образования Черноусова О.Ю. Она обратила внимание на обязательное ознакомление с нормативной базой по организации и проведения Государственной итоговой аттестации, дала рекомендации родителям по сохранности здоровья детей, соблюдению всех режимных моментов при подготовке к предстоящим испытаниям.

В завершении мероприятия участники собрания рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам, педагог-психолог Теплинская Е.А. раздала памятки –рекомендации по психологическому сопровождению подготовки к экзаменам.

Зам.директора по УВР                                             Колчева О.И.