Пасхальный перезвон

Пасха – главный праздник для всех христиан, центр всего церковного года. Христиане долго готовились к этому событию, и радоваться Воскресению Христа, праздновать Церковь тоже призывает долго. Ведь пасхальная радость настолько огромна, что не вмещается в один день! Уже с древности праздник длится целую неделю - следом за Пасхой начинается Пасхальная неделя, или Светлая седмица. Светлым называется и каждый её день. Пасхальная Неделя имеет ряд дополнительных названий: Светлая, Великая, Велико-Денская, Красная Неделя, Светлая Седмица.

Каждый день в течение всей пасхальной недели в православных храмах проводятся пасхальные литургии.Всю Пасхальную неделю принято угощать друг друга куличами и крашеными яйцами, их можно готовить в любой день недели, если есть необходимость. С древних времен в дни Пасхи принято было раздавать угощение и деньги бедным, чтобы и они смогли разделить со всеми радость праздника.

Что-бы вспомнить традиции православной культуры, учителем ОПК Никитиной Еленой Викторовной было проведено мероприятие "Пасхальный перезвон" для учащихся начальной школы. Порадовала выставка композиций, которые подготовили классные коллективы.