НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

С каждым днём всё дальше уходят в прошлое героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И наша задача – сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов.

19 марта в рамках Недели детской книги для учащихся 5-11 классов прошло мероприятие, посвященное 75летию Победы «Память в обелисках». 

В ходе мероприятия ребята  узнали о памятнике в честь воинов-земляков, погибших в годы войны, установленном на главной площади нашего села.   Обелиск установлен в 1990году. Наши земляки воевали на многих фронтах.  324 солдата  пали смертью храбрых в боях за Родину и остались навеки молодыми.

Ещё об одном памятнике ребята узнали из рассказа ведущих. Это «Памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»             18 июля 1941 года на железнодорожном узле Лычково Ленинградской области фашистами был разбомблен эшелон, состоящий из 12 вагонов. В них находились более 2 тысяч детей, эвакуированных из Ленинграда. После того, как были сброшены бомбы, гитлеровские лётчики расстреливали бегущих детей. Погибли почти все. Детей похоронили здесь же на сельском кладбище в братской могиле. Это были первые массовые жертвы Ленинграда. Им посвящён этот памятник.

Третий памятник  называется «Вечная невеста».                                                     Памятник установлен в городе Днепропетровске. Этот памятник посвящён невестам, которые до последних дней своей жизни верили в чудо и ждали своих любимых. Они наравне с мужчинами воевали и самоотверженно трудились в тылу.

 В мероприятии участвовали не только учащиеся, которые читали стихи и прозу о детях блокадного Ленинграда, инсценировали отрывок из повести Б. Васильева «Ветеран», а и учителя. Учитель иностранного языка Кирсанов В.Н.  под гитару исполнил  «Песню о войне» И. Аутова.