День образования Ростовской области.

 

Донской край в разные времена назывался по-разному. Русские люди в старину называли его Диким полем. На сотни километров простиралась степь, проросшая буйными травами. С начала 19 века вплоть до Октябрьской революции донская земля называлась Областью войска Донского, а после революции — Донской областью.  13 сентября 1937 года ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Ростовская область играла большую роль в экономике всего Советского Союза. Здесь быстрее шел рост городского населения (43,6 %  в 1940 году), чем в целом по Союзу (32,8 %). С 1926 по 1939 год городское население области почти удвоилось. Это объяснялось более высокими темпами индустриализации и промышленного развития области. Бурно росла каменноугольная промышленность, развивались машиностроение, металлургия,пищевая промышленность.На территории области развивалось животноводство, овощеводство и картофелеводство, возделывались технические культуры, виноград.

Неуклонно росли грамотность и культурный уровень населения. В области насчитывалось 2593 школы всех уровней (начальные, неполные средние, средние), контингент учащихся к началу 1939/1940 учебного года составлял человек. Однако  дошкольных учреждений явно не хватало, они охватывали всего 5168 детей. И культурных учреждений было ничтожно мало. Библиотек в области насчитывалось 208. Кинотеатры только строились (18 за два года).

Ростовская область всегда отличалась большим количеством вузов. И в рассматриваемый период их в области было 15.

В целом созданная в 1937 году Ростовская область являлась мощным жизнестойким организмом. Она занимала важное место в ряду других краев и областей Советского Союза.

О флаге Ростовской области

Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - желтого и нижней - алого цвета. Многие задаются вопросом, почему же были выбраны именно эти цвета? Все просто. Это можно объяснить тем, что в Великом Донском войске служили представители разных национальностей. Поэтому изначальной каждая полоса соответствовала определенному народу.

Синий цвет обычно ассоциировался с представителями донского казачества. Желтый цвет отображал национальность, которая раньше проживала на берегу Дона, – калмыков. Красный, самый яркий и насыщенный, представлял русских.

Можно сказать, что этот флаг – символ единства и процветания тех людей, которые проживали на одной стороне Дона. Но на данный момент разнообразие этих национальностей значительно увеличилось. Поэтому желтый цвет стал их символом, а значение двух других осталось прежним.

Чуть позже, в 1996 году, к уже существующим полосам была добавлена еще одна – белая. Она располагается вертикально относительно других и ближе к краю, который располагается у древка. Эта полоска является символом единства всей России и показывает принадлежность Ростовской области к ее территории.

О гербе Ростовской области

Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, в лазоревом (голубом) поле которого - серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя - выше; в оконечности - золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс.

Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа - серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева - серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест.

Щитодержатель - возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами.

За щитом - четыре сложенных накрест Флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.

 

Учащиеся 1-6 классов посетили мероприятие посвященное дню образования Ростовской области, которое подготовили работники сельского дома культуры.

Они услышали историю образования области, отвечали на вопросы викторины и, в завершении праздника, посмотрели тематический мультфильм.