акция «День итогового собеседования по русскому языку для родителей».

 В школе, 16 февраля 2019 года, по инициативе Минобразования Ростовской области было организовано проведение региональной акции «День итогового собеседования по русскому языку для родителей» в целях наиболее полного информирования родителей (законных представителей) о процедуре проведения итогового собеседования по русскому языку, получения обратной связи от родителей (законных представителей).

 

Данное мероприятие проводилось с целью формирования позитивного отношения к прохождению итогового собеседования по русскому языку в 9-м классе , а также для снятия психологической напряженности, создания атмосферы открытости и прозрачности при проведении ИС и, как оказалось по завершению, было очень актуальным.

Учитель русского языка и литературы Морозова Елена Викторовна познакомила родителей с технологией и процедурой проведения итогового собеседования по русскому языку в 2019 году.

В мероприятии приняло участие 9 человек из числа родителей девятиклассников. Все этапы процедуры родители проходили с большим интересом и вниманием. Прослушав инструктаж, они отправились на собеседование. Родителям необходимо было выполнить 4 задания в течение 15 минут: выразительно прочитать предложенный текст, подготовить его пересказ, введя указанную цитату,   построить  монологическое высказывание на одну из тем и принять участие в диалоге.

Задания оказались для родителей не очень сложными, хотя с таким форматом они встретились впервые, но при этом они прочувствовали весь груз ответственности, который оказался для многих очень высок. И все же, преодолев волнение, справившись с эмоциями, родители справились неплохо с испытанием.  

  

По окончании собеседования был проведен круглый стол, на котором шло оживленное обсуждение по всем вопросам активной роли родителей при организации и проведении ГИА-9.

 

Зам.директора по УВР                                                         Колчева О.И.